高中化学计算题某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.32%,该工厂每天燃烧这种煤100T.计算: 如果煤中的硫全部转化为SO

高中化学计算题
某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.32%,该工厂每天燃烧这种煤100T.
计算:
如果煤中的硫全部转化为SO2,每天可生产的SO2的质量.
这些SO2在标准状况下的体积
详细点的式子
suyangminling 1年前 已收到3个回答 举报

走近科学 春芽


S+O2=SO2
100Tx0.32%=0.32T
N=m/M=320000g/32=10000mol
so2=10000mol
m=nM=10000x64=640000g=0.64T
v=nV=10000x22.4=224000
嘿嘿 参考下 都忘差不多了~


2

ffeige1984 春芽


1, 640kg
2, 224L


0

奎奎1216 幼苗


(100T×10^6)×0.32%/64=5000mol
V=5000×22.4=112立方米


0