某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤100t.试计算:〔1...

某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤100t.试计算:〔1...
某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤100t.试计算:〔1〕如果煤中的硫全部转化为SO2,该工厂每天产生SO2的质量.(2) 这些SO2在标准状况下的体积.(3) 如果把产生的SO2全部回收利用 ,理论上(每年按360天计)得到98%的浓硫酸的质量.急用!
wwaanng 1年前 已收到1个回答 举报

cuterhythm 春芽


S-------SO2--SO2 ---H2SO4(硫元素守恒)
32t 64t 22.4L*10^6 98t
100*0.64% X Y Z
X=1.28t Y= 4.48*10^ 5L Z=1.96t 硫酸总量=1.96t*360/98%= 720T


9