现有一包含碳酸钙等杂质的生石灰,其中钙元素的质量分数为60%,为测定其成分,取60g样品在高温下充分灼烧,

现有一包含碳酸钙等杂质的生石灰,其中钙元素的质量分数为60%,为测定其成分,取60g样品在高温下充分灼烧,
冷却后乘凉剩余固体,质量减轻4.4g(其他杂志不反应也不含钙元素)(1)CaCo3的质量(2)Cao质量(精确到0.1%) 我做的(1)都会把 10g (2)用60%Y=10g*40/100*100% 解出Y为Cao质量 对么?今天二模才第一天 我来问问
figure8 1年前 已收到1个回答 举报

欣儿不流泪 幼苗


1)CaCo3的质量=100*4.4/44=10(g)
2) 总 Ca的质量=60*.60%=36(g)
其中CaCo3中含Ca的质量=10*40/100=4(g)
则Cao中Ca的质量=36-4=32(g)
Ca的质量=32*56/40=44.8(g)


5