有石灰石样品500kg,期中碳酸钙质量分数为70%,计算出石灰石样品中钙元素的质量分数

faver 1年前 已收到1个回答 举报

NickChriaus 幼苗


石灰石中碳酸钙的质量为500*0.7=350kg;而在碳酸钙中钙元素的质量分数为40/100=0.4,所以钙元素的质量为350*0.4=140kg,所以石灰石中钙元素的质量分数为140/500=0.28


10