化学方程式计算,为了测定某石灰中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品,与足量质量分数为7.3%的稀盐酸在烧杯(烧杯质量为20克

化学方程式计算,
为了测定某石灰中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品,与足量质量分数为7.3%的稀盐酸在烧杯(烧杯质量为20克)中充分反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水).有关实验数据如下:
实验前 反应后
实验 烧杯和稀盐酸的质量 石灰石样品的质量 烧杯和混合物的质量
数据 120克 11克 126.6克
(1)配制上述质量为7.3%的稀盐酸,需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量是-----------;
(2)发生化学反应的方程式为-----------------------.
(3)该水泥厂用110g该石灰石可制得含杂质的生石灰的质量是?
冬丽永远开心 1年前 已收到1个回答 举报

高邮市长 幼苗


(1)稀盐酸的质量=120g-20g=100g
100g * 7.3%=X * 36.5% X=20g
(2) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
(3) 100 44
y 120+11-126.6=4.4
y=10g
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 56
110*10/11 Z
Z=56
可制得含杂质的生石灰的质量 56g+110g*(1-10/11)=66g


1