现有一包含碳酸钙的氧化钙样品,其中钙元素的质量分数为60%,为测定器成分,取60g样

淡兰初夏0616 1年前 已收到1个回答 举报

hk604870 幼苗


你能算出钙的质量是60%*60=36
又因为碳酸钙中改的质量分数位:40/(40+16*3+12)=0.4
氧化钙中钙的质量分数是:40/(40+16)=5/7
设碳酸钙的质量为X则氧化钙的质量为(60-X)
0.4*X+(5/7)*(60-X)=36
可以计算出来


4