怎样简便就怎样算.急,十万火急5/6-(5/6-2/7)13/15*4/11+2/15÷11/43/14*2+1/12÷

怎样简便就怎样算.急,十万火急
5/6-(5/6-2/7)
13/15*4/11+2/15÷11/4
3/14*2+1/12÷1/6
jeta1 1年前 已收到2个回答 举报

公主殿堂r 幼苗


1.=5/6-5/6+2/7
=2/7
2.=13/15*4/11+2/15*4/11
=(13/15+2/15)*4/11
=1*4/11
=4/11
3.=3/7+1/2
=6/14+7/14
=13/14


10

紫壁樵歌 精英


5/6-(5/6-2/7)
=5/6-5/6+2/7
=0+2/7
=2/7
13/15*4/11+2/15÷11/4
=13/15*4/11+2/15*4/11
=(13/15+2/15)*4/11
=1*4/11
=4/11
3/14*2+1/12÷1/6
=3/14*2+1/12*6
=3/7+1/2
=13/14


0