由两种有机物(只含C H O三种元素)组成的混合物样品3.0g,将其完全燃烧后的产物通入过量的澄清石灰水中,石灰水共增重

由两种有机物(只含C H O三种元素)组成的混合物样品3.0g,将其完全燃烧后的产物通入过量的澄清石灰水中,石灰水共增重6.2g,经过过滤得到10g沉淀.则下列推断中正确的是()
A.该样品可能是葡萄糖与蔗糖的混合物
B,该样品可能是醋酸与果糖的混合物
C,该样品可能是乙醇与葡萄糖的混合物
D,该样品可能是乙醛与葡萄糖的混合物
紫月亮1030 1年前 已收到3个回答 举报

sung_princess 幼苗


选B
设混合物中含碳元素的质量为X,生成二氧化碳的质量为Y
根据原子守恒可得如下关系式:
C----CO2---CaCO3
12 44 100
X Y 10g
X=1.2g
Y=4.4g
则生成水的质量=6.2g-4.4g=1.8g
混合物中含氢元素的质量=1.8g*2/18=0.2g
混合物中含氧元素的质量=3.0g-1.2g-0.2g=1.6g
则混合物中碳、氢、氧三种原子的个数比=1.2/12:0.2/1:1.6g/16=1:2:1
A、葡萄糖(C6H12O6)分子中碳、氢、氧的原子个数比=1:2:1
蔗糖(C12H22O11)分子中碳、氢、氧的原子个数比=12:22:11
所以A不符合题意.
B、醋酸(CH3COOH)分子中碳、氢、氧的原子个数比=1:2:1
果糖(C6H12O6)分子中碳、氢、氧的原子个数比=1:2:1
符合题意,所以选B
C、乙醇(C2H5OH)分子中碳、氢、氧的原子个数比=2:6:1
葡萄糖(C6H12O6)分子中碳、氢、氧的原子个数比=1:2:1
所以C不符合题意;
D、乙醛(CH3CHO)分子中碳、氢、氧的原子个数比=2:4:1
葡萄糖(C6H12O6)分子中碳、氢、氧的原子个数比=1:2:1
所以D不符合题意;
希望我的回答能对你的学习有帮助!


8

天天我孤独 幼苗


告诉你该怎么做,这种题必须通过沉淀算出吸收CO2的量,再算出含C有多少物质的量(应该是0.1mol),你再看3克四个选项中那个组合能达到(极值法计算)


2

七月的看车人 幼苗


对不起,我文科的。


1