(2009•苏州模拟)设x>0,y>0,且2x+y=20,则lgx+lgy的最大值是______.

chuizi123 1年前 已收到1个回答 举报

爱我说出来 幼苗


解题思路:由已知条件,可以得到2x+y=20≥2
2xy
,进而得到xy的最大值为50,也就得出lg(xy)的最大值.

∵x>0,y>0,且2x+y=20
∴2x+y=20≥2
2xy,(当且仅当2x=y时,等号成立.)
∴xy≤50
lgx+lgy=lg(xy)≤lg50=1+lg5.
即lgx+lgy的最大值为1+lg5.
故答案为1+lg5.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要利用均值不等式求解对数函数的最值问题,属于基础题.


3