一杯盐水,盐与盐水的比值是1:15,再加入10克盐后,新盐水中盐与水的比是1:9.求现在盐水的重量.

飄逸我心 1年前 已收到1个回答 举报

编号751346 幼苗


设原来的盐为x,则盐水为 15x.现在又加了10g盐,则(x+10):(15x+10)=1:9 解出3x=40,则原来的盐水15x=200,加10g,就是现在盐水的重量:210g 追问: 我把 算式 写成:10/(1/10-1/15)可以吗 回答: 呃~说实话,你的式子我看不懂,好像没有任何意义的吧~ 补充: 我错了,应该是 设原来的盐为x克, 则水有14x (x+10):14x=1:9 14x=9x+90 5x=90 15x=270 所以,现在 盐水 为:270+10=280(克)


8