解一道数学题!一杯盐水,盐与水的比是1:15,再加入6克盐后,新盐水重38克,求新盐水中盐与水的比.

解一道数学题!一杯盐水,盐与水的比是1:15,再加入6克盐后,新盐水重38克,求新盐水中盐与水的比.
要有过程!
南山禅寺 1年前 已收到1个回答 举报

达宁 春芽


38-6=32(克)
1+15=16(份)
32÷16=2(克)
1×2=2(克)
15×2=30(克)
2+6=8(克)
8:30=4:15


4