一瓶盐水,盐与水的比是1:5,再加入50克盐,盐与水的比是1:4.原来一瓶盐水中有盐多少克?

一瓶盐水,盐与水的比是1:5,再加入50克盐,盐与水的比是1:4.原来一瓶盐水中有盐多少克?
关系式,解设,及算式、过程全都要,不要直接一个答案,答案我知道是200.网上我查了一下,出现的全是我看不懂或不会解得,希望各位大虾提供一些通俗易懂的.(我的要求有些高,希望各位见谅)
hellbaron 1年前 已收到1个回答 举报

云上的瓜藤 幼苗


设原盐水中盐为X克,因为盐与水的比是1:5,所以水为5X克.
因为加入50克盐后,盐就有(X+50)克,水不变,这时盐与水的比是1:4
所以(X+50):5X=1:4
(X+50)/5x=1/4
4(x+50)=5x
4x+200=5x
x=200
答:原来一瓶盐水中有盐200克.
这看得懂么,你再组织一下语言答题吧,如果看的懂记得选我最佳哦!


42