一个玻璃瓶内原有盐水中的盐是水的1/11,当再加入15克的盐后,盐占水的1/9,瓶内原有盐水多少克?用比例解

泡泡猪333 1年前 已收到7个回答 举报

zzb162 幼苗


法一:设水为X克,盐为Y克,瓶内原有盐水则为(X+Y)克.{Y/X=1/11,{(Y+15)/X=1/9.得出:X=742.5克 ,Y= 67.5克 .瓶内原有盐水则为X+Y=810克.法二:水为恒定不变,那么水的克数=15/(1/9-1/11)=742.5克,从而得出原来的盐=...


7

zealkenan 幼苗


原来瓶中盐是水的1/11,那么盐就应该占盐水的1/(1+11)=1/12,加入15克盐后,增加的比例为1/9-1/12=1/36,而增加的数量为15克,所以瓶内原有盐水应为
15÷1/36=540克。


3

fff__kk__ccc 幼苗


x/11+1*11=(x+15)/9*(9-1)


3

蓝天黑云 幼苗


设原来的盐X克,水Y克
X=1/11Y
X+15=1/9Y
X=67.5
Y=742.5
所以原有盐水810克


2

顶王二专用1 幼苗


设水有X克,则盐有1/11克。
1/11X+15=1/9(X+1/11X+15)
X=440
440*1/11+440=480(克)
答:原有盐水480克。


2

夜鱼儿 幼苗


答案是67.5。
这个问题中,盐的量是变化的,盐水的量也是变化的,唯独水的量是不变的,所以用盐与水的比例来计算。设水有A克,(1/9-1/11)=15,所以就得出水有742.5克;求原来有多少盐,就用742.5*1/11就得出67.5克。


2

liuhuancuiru 幼苗


答案是67.5。
这个问题中,盐的量是变化的,盐水的量也是变化的,唯独水的量是不变的,所以用盐与水的比例来计算。设水有A克,(1/9-1/11)=15,所以就得出水有742.5克;求原来有多少盐,就用742.5*1/11就得出67.5克。


1