一个玻璃瓶内原有盐水,盐的重量是水的[1/11],加入15克盐后,盐的重量占盐水总量的[1/9],瓶内原有盐水(  )克

一个玻璃瓶内原有盐水,盐的重量是水的[1/11],加入15克盐后,盐的重量占盐水总量的[1/9],瓶内原有盐水(  )克.
A. 480
B. 360
C. 300
D. 440
rroommyy 1年前 已收到2个回答 举报

weiyixuan 幼苗


解题思路:假设原来盐水中有盐x克,则水有11x克,再由“加入15克盐后,盐的重量占盐水总量的[1/9]”可得:(15+x):(x+11x+15)=1:9,利用比例的基本性质将其转化成方程,即可逐步求解.

设原来盐水中有盐x克,则水有11x克,
(15+x):(x+11x+15)=1:9,
12x+15=9×(15+x),
12x+15=135+9x,
12x-9x=135-15,
3x=120,
x=40;
则原有盐水:40+11×40=480(克);
答:瓶内原有盐水480克.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是抓住题中“水的重量不变”,进而根据后来盐水中含盐的分率即可列比例求解.


5

老蚂蚁31 幼苗


九分之一-十一分之一=九十九分之二 九十九分之二=15克 15除以2=7.5 7.5*99=742.5(克) 742.5克=0.7425千克


0