一个玻璃瓶内原有盐是水的1/11,加进21克盐后,盐是盐水的1/9,瓶内原有盐水多少克?

一个玻璃瓶内原有盐是水的1/11,加进21克盐后,盐是盐水的1/9,瓶内原有盐水多少克?
现在假设,原来有有一瓶盐水重756克,里面的盐63克.里面的水693克.他们的比是1:11.
我出了一道题,一个玻璃瓶内原有盐是水的1/11,加进21克盐后,盐是盐水的1/9,瓶内原有盐水多少克?
那么如果设原有盐为X克,应该怎么解这到题呢?
我用原有盐水756克出的题。
三个理由 1年前 已收到10个回答 举报

rock猴子性别女 幼苗


设原有盐x克,那么原有水就是11x
根据题目可得出:(x+21)/(x+21+11x)=1/9 9x+189=x+21+11x 3x=168 x=56
所以原有盐水=x+11x=12x=12X56=672


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

设原有盐为X克
(x+21)/(x+11x+21)=1/9
12x+21=9(x+21)
12x+21=9x+189
12x-9x=189-21
3x=168
x=56

原有盐水 56x(1+11)=672克

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如...


2

skch123 幼苗


X+21/11X=1/ 9
X=94.5
原有盐水12X=1134


2

steven1990307 幼苗


(x+21)÷(12x+21)=1/9
求出x=56
原来盐水=12×56=672g


2

飘渺孤心 幼苗


整个过程中,水的量没有发生变化,故以水为单位1
开始盐是水的1/11,后来盐是水的1/9-1=1/8,故21÷(1/8-1/11)=716克
716÷(1-1/11)=787.6克


1

niangongjian 幼苗


(x+21)*9=12x+21
x=56


1

言寸言仑 幼苗


请注意这一句“加进21克盐后,盐是盐水的1/9。”加进21克盐后,盐是84,水是693,盐水是756+21=777,盐已经不是盐水的1/9。


1

冰柠檬 幼苗


原有水=11X
(X+21)*9=11X+X+21
3X=189-21=168
X=56


0

阿一VS猪头 幼苗


加入21克盐的盐是盐水的1/9
所以盐水是(x+21)/盐水=1/9
盐水=9(x+21)
未加盐之前盐与水比例为1/11,盐与盐水比例为1/12
x/9(x+21)=1/12
化3x=168
x=56
因为盐与盐水比例为1/12
所以盐水12*56=672


0

gg的海浪 幼苗


设原有盐X克,原有水为11X克,可得
(X+21)/(11X+X+21)=1/9
解之可得X=56,11X=616,所以原有盐水672克。

此题不可能和你的假设答案一样,因为你的假设是错误的,假设里盐不是盐水的9分之1


0