一个玻璃瓶内原来盐是水的1/11,加进15克盐后盐占水的1/9,瓶内原有盐水多少克?(用比例解)

藍羽沉星 1年前 已收到2个回答 举报

315127375 幼苗


设盐为Xg、水为11Xg
(x+15)/11x=1/9
解得x=67.5
x+11x=810


7

狼啸九天Y 幼苗


660


3