一个玻璃瓶内原油盐水中盐与水的比是1:11,当再加入15克盐后,盐占水的1/9,瓶内原有盐水多少克?

一个玻璃瓶内原油盐水中盐与水的比是1:11,当再加入15克盐后,盐占水的1/9,瓶内原有盐水多少克?
不要方程,要算式
happyq 1年前 已收到1个回答 举报

lingang95422 幼苗


使用比例解,首先找出不变量, 水的量在前后都没有变化,所以在比例中将水的份数化成一样的
原来 盐:水 = 1:11
现在 盐:水 = 1:9
水是不变量,将水的分数化成一样的,则有:
原来 盐:水 = 1:11 = 9:99
现在 盐:水 = 1:9 =11:99
盐的份数增加了 11-9=2 质量增加了 15克
则每份 质量为 15/2=7.5克
所以原来盐水的质量为 7.5 X (9+99)=810 克
答: 原来盐水 810克.


8