一个玻璃瓶装有含盐率为15%的盐水500克.如要配制成含盐率为5%的盐水,要加入多少克水?

funlee 1年前 已收到4个回答 举报

lxlrxd 花朵


解题思路:根据加水前后,盐水的含盐量不变,求出500克浓度为15%的盐水含盐量,用盐的重量除以现加入清水后的含盐量,就是盐水的总重量,再用总重量减去原来盐水的重量就是需要加水的重量.

500×15%÷5%-500
=1500-500
=1000(克);
答:要加入1000克水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分率的应用题,解决此题的关键是,加水前后盐的质量不变.


9

rumor 幼苗


15%的盐水500克含盐:
500×15%=75(克)
配制成含盐率为5%的盐水,总量为:
75÷5%=1500(克)
要加水:
1500-500=1000(克)


2

遛洋狗五香味 幼苗


设加水x克
500g*15%=75
75
——*100%=5%
75+x
x=1500-75=1425g
答:要加水1425g。


1

空山闲云野鹤 幼苗


(500*15%)/(500+X)=5%
X=1000g
要再加入1000克水。


0