有含盐15%的盐水600克,现要配制成含盐8%的盐水,需加水多少克?

ccasir 1年前 已收到3个回答 举报

asufqwfgqwe 幼苗


解题思路:抓住不变量,即盐水中盐的重量,先根据一个数乘分数的意义,求出原来盐水中盐的重量,即:600×15%=90克,因为盐的重量不变,进而根据后来要配制成含盐8%的盐水,用除法求出后来盐水的重量,最后用后来盐水的重量减去原来盐水的重量,即可得出需加水的重量.

600×15%÷8%-600
=90÷0.08-600
=1125-600
=525(克);
答:需加水525克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:抓住题中盐的重量不变,要先算出600克盐水中的盐的重量,再利用浓度公式进行计算.


10

shuangye_3 幼苗


不可能 你打错了吧 怎么会越加盐越稀呢


0

小云0533 幼苗


大哥你的问题有毛病吧
貌似没法算
应该是 加水 多少克吧


0