有含盐15%的盐水600克,现要配制成含盐8%的盐水,需加水多少克?

liuchunxuan 1年前 已收到2个回答 举报

sadfhejkf 幼苗


解题思路:抓住不变量,即盐水中盐的重量,先根据一个数乘分数的意义,求出原来盐水中盐的重量,即:600×15%=90克,因为盐的重量不变,进而根据后来要配制成含盐8%的盐水,用除法求出后来盐水的重量,最后用后来盐水的重量减去原来盐水的重量,即可得出需加水的重量.

600×15%÷8%-600
=90÷0.08-600
=1125-600
=525(克);
答:需加水525克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键:抓住题中盐的重量不变,要先算出600克盐水中的盐的重量,再利用浓度公式进行计算.


2

ada0202 幼苗


设加水X克,则盐水变成600+X克,而盐的量始终为600*0.15,则有(600*0.15)/(600+X)=0.08,解得X=525


2