盐水400克,含盐率15%,要配制成含盐率8%的盐水要加入多少水?

木屋少主 1年前 已收到2个回答 举报

june6881188 幼苗


先求出有多少克的盐:
400*15%=60(克)
现在水的克数:
60/8%=750(克)
现在的水与原来相比增加了多少克的水:
750-400=350(克)
答:要配制成含盐率8%的盐水要加入350克水.


1

龙在池中 幼苗


400*15%/8%-400=350克


0