有含盐率为15%的盐水500千克,为了得到含盐率为20%的盐水,需要加盐多少千克

有含盐率为15%的盐水500千克,为了得到含盐率为20%的盐水,需要加盐多少千克
要有算式
tracyzhan0418 1年前 已收到1个回答 举报

oo克星 春芽


15%乘500=75 500-75=425 425除以(1-20%)=531.25 531.25-500=31.25


9