高一的一道数学题(关于正弦定理和余弦定理)

高一的一道数学题(关于正弦定理和余弦定理)
在非等边三角形ABC中,a是最大的边,若a²<b²+c²,则A的取值范围是___.
有几个参考答案,但也不知道这里有没有对的噢,
①(45°,90°)
②(60°,90°)
③(0°,90°)
④(90°,180°)
实在是没有思路咯,
能不能在详细一点吖?.
王开雄 1年前 已收到4个回答 举报

安徽cc 春芽


∠A的对边为a(一般都这样)
因为a²<b²+c²
所以∠A为锐角
a^2=b^2+c^2-2bccosA
a^2-(b^2+c^2)=-2bccosA
因为a^2-(b^2+c^2)小于0
所以-2bccosA<0
所以cosA>0
选3


1

oo赏雨 幼苗


2.用余弦定理


1

_xuan 幼苗


若a²<b²+c²,锐角,排除4,当A为60°时为等边三角形排除2,3


1

带狗的门 幼苗


根据余弦定理得:
cosA=b²+c²-a²/2bc
因为a²<b²+c²
所以b²+c²-a²>0
因为2bc>0
所以cosA>0
因为a是最大的边
选2


0