【高一数学】正弦与余弦定理》》》》

【高一数学】正弦与余弦定理》》》》
在三角形ABC中,如果lga-lgc=lgsinB=-lg根号2,并且B为锐角,试判断三角形的形状.
赵家小ll 1年前 已收到2个回答 举报

怕瓦落地110 幼苗


lgsinB=-lg√2=lg1/√2
sinB=1/√2
B为锐角
B=45度
lga-lgc=-lg√2
lga/c=lg1/√2
a/c=1/√2
c=√2a
cosB=√2/2=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+2a^2-b^2)/2a*√2a
=(3a^2-b^2)/(2√2)a^2
(3a^2-b^2)/(2√2)a^2=√2/2
4a^2=6a^2-2b^2
a^2=b^2
a=b
A=B=45
所以是等腰直角三角形


10

shaozi001 幼苗


由已知a/c=根号2/2 且sinB=根号2/2
∵B为锐角, ∴B=45°那么A+C=135°
A=135°-C,代入=sinA/sinC=根号2/2 得 根号2sinC=2sin(135°-C)
∴sinC=sinC-cosC
∴cosC=0 ∴C=90° 且A=B=45°
∴△ABC为等腰直角三角形
要追加哦


1