有一种含盐率为8%的盐水200克,现在把它稀释成含盐率为5%的盐水,需加入多少克水

houhou1207 1年前 已收到2个回答 举报

泽祖拉 花朵


盐=200×8%=16克
5%的盐水=16÷5%=320克
加水=320-200=120克


11

life400 花朵


需加水:200x8%÷5%-200=320-200=120(克)


1