六年级上册寒假数学作业一瓶盐水,盐与水的比是1∶5,再加入50克盐,盐与水的比是1∶4.原来一瓶水中有盐多少克?(解答步

六年级上册寒假数学作业
一瓶盐水,盐与水的比是1∶5,再加入50克盐,盐与水的比是1∶4.原来一瓶水中有盐多少克?(解答步骤和答案)
拉塔普兰 1年前 已收到1个回答 举报

xingzhe5306 花朵


60315690,
原来水占盐水的:
5÷(1+5)=5/6
后来水占盐水的:
4÷(1+4)=4/5
原来盐水一共有:
50÷(5/6-4/5)=1500(克)
原来一瓶水中有盐:
1500×1/(1+5)=250(克)


7