六年级上册寒假数学学校图书馆里故事书本数的30%正好等于文艺书的四分之三,已知故事书有360本,文艺书有多少本?

月之暗面33 1年前 已收到5个回答 举报

ps_小孟 幼苗


360×30%÷ 3/4 =144本


2

苍兰语凝 幼苗


设故事书本数为X 文艺书本数为Y
依题意:30%X=3/4Y X=360
所以Y=144(本)


2

jwpeter 幼苗


360*0.3/(3/4)=144本


0

zj19790501 幼苗


360*0.3/(3/4)=144本
找好对应关系哦


0

livechannel 幼苗


解方程 设文艺书x本,
360*30%=3/4x
x=144


0