2011福州市六年级上册寒假之友P24页数学乐园答案,急需!

mylove1120 1年前 已收到1个回答 举报

feiyuan221 幼苗


甲剪去全长的1/5,则剩余部分为全长的4/5.
乙剪去全长的1/4,则剩余部分为全长的3/4.
设剩余部分(就是一样长的部分)为1,
则:甲全长1÷4/5=5/4
乙全长1÷3/4=4/3
因为:4/3大于5/4
所以:乙更长


3