小学三年级数学题,会的帮忙!图书馆里故事书的数量是科技书的5倍,故事书借走52本,科技书又买来124本,这时两种书的数量

小学三年级数学题,会的帮忙!
图书馆里故事书的数量是科技书的5倍,故事书借走52本,科技书又买来124本,这时两种书的数量相等,问:故事书与科技书原来各有多少本?
难懂楼楼长 1年前 已收到16个回答 举报

c236zq 幼苗


设科技书有x本
5x-52=x+124
x=44
5*44=220
科技书44,故事书220


6

sam19 幼苗


设科技书原来有X本,则故事书有5X本,依题意得,
5X-52=X+124
解得X=44
5X=44×5=220
所以科技书有44本,故事书有220本


3

Just_Follow_Law 幼苗


原科技书为:(124+52)÷(5-1)=44(本)
原故事书为:44×5=220(本)


3

wavebaby520 幼苗


设科技书X本.
X+124=5X-52
-4X=-176
X=44
5X=220
答:科技书为44,故事书为220本.
设科技书有x本
5x-52=x+124
x=44
5*44=220
科技书44,故事书220
设科技书有X本,则故事书有5X本,故事书借出52本,科技书进124本,之后数...


3

织雨你好 幼苗


设科技书有x本,故事束有5x本
5x-52=x+124
4x=176
x=44
5x=44*5=220
答:故事书原有220本,科技书友44本


3

睿睿0733 幼苗


科技书44本,故事书220本


3

stoplove22 幼苗


设科技书X本!则5X+52=X+124不难解出X=18


2

shule123 幼苗


故事书220科技书44


2

feelman_pg 幼苗


设科技书有X本,则故事书有5X本,故事书借出52本,科技书进124本,之后数量相等。可得等式5X-52=X+124,得X=42,所以科技书44本,故事书220本


2

雨儿666 幼苗


有x本


2

christians 幼苗


设科技书X本.
X+124=5X-52
-4X=-176
X=44
5X=220
答:科技书为44,故事书为220本.


2

酸的甜77 幼苗


故事书220科技书44


2

herob 幼苗


设科技书有x本
5x-52=x+124
x=44
5*44=220
科技书44,故事书220


2

yzxlyyb 幼苗


科技书有44本,故事书有220本


2

码长度大于 幼苗


5x-52=x+124
x=44
5*44=220
科技书44,故事书220


2

海岸线的牛仔 幼苗


设有科技书X本,故事书5X本
5X-52=X+124
解 5X-X =124+52
4X =176
X =44
5X=44x5=220
答:有科技书44本,故事书220本。


2