高二物理变压器 困惑中在课本中有段在原线圈中,感应电动势E1起者阻碍电流变化作用,跟加在原线圈两端的电压U1的作用相反,

高二物理变压器 困惑中
在课本中有段
在原线圈中,感应电动势E1起者阻碍电流变化作用,跟加在原线圈两端的电压U1的作用相反,线圈的电阻很小,如果忽略不计则有U1=E1……
谁能帮我解释上面那段啊.
特别是那个:线圈的电阻很小,如果忽略不计则有U1=E1.
U1不是交变电流给原线圈的电压嘛.E1是那个感应点动势.
为什么会相等呢?
等等 .
谢谢1楼的回答啊。
但是我还不懂的是 U1是交变电流给它的电压啊。.
那个又不是他自己产生的电压
而且U1和E1作用是相反的哦.
U1和E1本质都不同 .他们的联系又是来自与那里?
王道1023 1年前 已收到5个回答 举报

linjin101 幼苗


这些解释都没在点子上!并不能完全解释理解的困惑,只是套了公式而已!本人不思考这些问题十几年,但一看仍然知道这个是怎么回事情,解释里面的三个元素:1.线圈电阻很小:书上想说明的是,忽略因电阻引起的压降,因为实际当...


2

cissy_han 幼苗


关于U1=E1这个问题可以类比闭合电路欧姆定律
U外+U内=E(电动势)
当因为电阻很小可忽略不记,相当于用变压器直接测理想电源,测出的数值就是电源电动势的数值
当然这显然是个理想化模型了


0

熊猫附身 幼苗


晕,变压器原理你再看一遍。就是电磁转换嘛!


0

贝克汉姆的老乡 幼苗


你可以把E1理解为加在原线圈的电感上的电压,设加在线圈电阻上的电压为U2, 那么就有:U1=U2+E1。线圈的电阻很小,如果忽略不计则有U1=E1


0

like02524 幼苗


意思是这样的,感应的电压和原电动势由于电阻很小可以忽略而等大反向。你想,如果两个电动势不等,那么由于电阻为零,那电流岂不是无穷大了。


0