问一道高二物理变压器题有一理想变压器,接在100V的交流电源上,电压升到3300V,先将一导线绕过铁芯,两端接一个交流电

问一道高二物理变压器题
有一理想变压器,接在100V的交流电源上,电压升到3300V,先将一导线绕过铁芯,两端接一个交流电压表,此时电压表示数是0.5V,则此变压器初级线圈匝数n1=?次级线圈匝数n2=?
sd_shawn 1年前 已收到2个回答 举报

李小疯 幼苗


以“一导线绕过铁芯,两端接一个交流电压表”此为n1:n3=u1:u3所以n1=200匝,n1:n2=U1:U3所以n2=6600匝


6

不熄 幼苗


n1=100/0.5=200
n2=3300/0.5=6600


3