一道高二物理填空题 关于电势,电势差

一道高二物理填空题 关于电势,电势差
把一个电量为5×10^-8C的正电荷从电势差为零的O点移到电场内的M点,外力克服电场力做功1×10^-6J,若把这个电荷从N点移动O点,电场力做功为2×10^-6J,那么M点的电势是_____V;N点的电势是_____V;M,N两点的电势差为____V.
要解题过程哦 ,谢谢`~
jaoyezi2oo6 1年前 已收到1个回答 举报

fhy9169 幼苗


Wom=q(Uo-Um)=q(0-Um)=-qUm
O-->M时克服电场力做功,电场力的功Wom


4