高二物理电势填空:一个动能为Ek的电子垂直于a板从小孔c进入匀强电场

高二物理电势填空:一个动能为Ek的电子垂直于a板从小孔c进入匀强电场
为什么答案算出来电势是负的?!?

电势什么情况下为负啊?

电子一定是带负电吗?

xpig365 1年前 已收到4个回答 举报

sweetsnake86 幼苗


电子带负电荷,如题所述,电子进入电场以后受到向左的力,也就是说,电场方向向右,A板的电势要比B板高.既然A板已经接地了,电势为0,那么B板的电势就是负的.
电势是是人为定义的相对量,完全可以是负的,约定俗成,接地的电势是0V.


10

丽水清痕 幼苗


你先说下答案,看看整对了没 如果是-3Ek/2e 就这么整:用动能定理:-2dEe/3=0-EK(做负功,因为是电子么),再由E=u/d,求出u就是答案, 因为最大深度为2/3d 所以要减速,那求出的电势就必须是负的 , 电子一定带负电; 电势是否为负要看情况分析,向你这类题,一般用动能定理求解,即W总=末动能-初动能,本题中末动能为0,初动能为E...


1

一起笑笑 幼苗


从题的意思可以理解成电子是做减速运动的,电子带负电,要做减速运动,那么B板必需带负电,电场方向向右,而A板接地,电势为0,所以Uba是负的


0

轻触 幼苗


解析:因为电子进入到最大深度时速度为0,而且电子所带电量为-e,在进入到最大深度的过程中电场对电子做负功,设电场中的场强为E。
根据动能定理:-Eed2/3=0-Ek
所以AB间的电压:UAB=Ed
而UAB=UA-UB,且UA=0
所以解得:UB=-3Ek/2e.


0