关于高二物理电学中电荷 电场力 电势能 电势 场强 电势差 之间的具体关系,下下个礼拜要段考.

啃104块青瓜 1年前 已收到1个回答 举报

chenqien 幼苗


库仑力也叫电场力F 场强就是电场强度的简称,用E表示.电场强度就是用来描述电场力的性质,F=qE . 电场力做功: W=FS=qEd(注释:d为电场中两点连线在电场线上的投影) 电场线实际上是不存在的,它用于描述电场的,电场线的疏密程度表示电场强度的大小,曲线上的切线方向表示场强的方向.可以说它的功能是描述场强的大小和方向.沿着电场线的方向电势逐渐降低.做功伴随着能量的变化,所以电场力做功,电势能也要变,电场力做正功 ,电势能减少.电场力做负功 ,电势能增加.(Wab=Ea-Eb>o,正功,a点开始的电势能大于b末的电势能,说明了最后电势能是减少的.)电势是相对的,因为它要选参考点通常是以地面为零势能面,电势差是绝对的.电势差就是两点电势的差值,也可以用W/q 表示,等势面上的电势相等,在等势面上电场力做功为零,相邻的等势面之间电势差相等,等势面的疏密程度也可以表示场强的大小,场强与电势差的关系是U=Ed 场强有三种求法E=F/q(适用于任何场强)=kQ/r平方(用于真空)=U/d(匀强电场) 电势差U=W/q=Ea-Eb=Ed

1年前 追问

4

啃104块青瓜 举报

挺不错的,谢谢,我再等一下2楼的。

举报 chenqien

。。。

啃104块青瓜 举报

嗯,不错,Ok

啃104块青瓜 举报

嗯,不错,Ok