问一道高二物理选择题,急!长为R的不可伸缩的细绳一端固定在平面内O点,另一端栓着一质量为m的小求,现将小求被拉至与水平面

问一道高二物理选择题,急!
长为R的不可伸缩的细绳一端固定在平面内O点,另一端栓着一质量为m的小求,现将小求被拉至与水平面成30度角(在o点右上方),静止释放,则:
A.小求到达最低点速度为根号(2.5gR)
B.小球到达最低点速度为根号(3gR)
C.释放后小球可达到相同高度
D.小球在最低点绳子拉力为4mg
不定项选择,选什么?稍微解释下.
最爱清水百合 1年前 已收到2个回答 举报

雪碧点点 幼苗


小球离最低点高为2.5R
释放后能量守恒可得mgh=0.5mv^2 => v^2=2gh=5gR
所以v=根5gR
AB都不对
最高点速度为零,但是高于O点,所以不能再到达相同高度,C不正确
D正确,自己算算,最低点速度都告诉你了.


5

龙独爱 幼苗


C吧~
根据机械能守恒,重力所做的功=增加的动能。先是下降的高度=R(1-SIN30度),所以重力做功mgR(1-sin30度)=1/2mv^2
解得……v=根号(gR)AB错。
再根据,圆周运动,受力分析……
T-mg=mv^2/R,代入……T=2mg.
只能选C


2