问一道高中物理题,急对于两个电阻并联的电路,当其中一个支路的电流减小时,并联的电压减小,总电流增大,这句话为什么是对的?

问一道高中物理题,急
对于两个电阻并联的电路,当其中一个支路的电流减小时,并联的电压减小,总电流增大,这句话为什么是对的?请高手具体说一下,谢谢,好的加分
独钓寒江水 1年前 已收到5个回答 举报

whoami56789 幼苗


当其中一个支路的电流减小时,并联的电压减小,原因是:U1=I1*R1(因为R1减小,所以U1减小),
总电流增大,原因是:I总=U/R总 (因为R1减小,所以R总减小,所以I总增大).

1年前 追问

7

独钓寒江水 举报

这是原题,红笔写的就是这样的呀,请您解释一下

举报 whoami56789

由于电流表示数I大于升降机静止时电流表的示数I0,所以压敏电阻变大,所以对压敏电阻的压力变小,所以升降机一定处于失重状态,即正确答案是C。

独钓寒江水 举报

没看懂您说的,您能在详细说一下吗?要具体一点的

举报 whoami56789

压敏电阻变大,该部分电路分压增大,而电流表和R串联后和压敏电压是并联的,所以电流表示数增大,附合题意。 压敏电阻变大,说明升降机对压敏电阻的压力减小,压力减小说明升降机失重,失重有两种情况:一是升降机加速下降,二是升降机减速上升。 说实在的,原题还是有点看不清楚,所以我以上说了一些基本的思考方法。有些细节可能对应不上,但分析思路是不变的。

ψυ冬无夏 幼苗


I=U/R,其中一支路电流减小(在不考虑电源及其他元件的情况下)也就意味着这条支路的电阻变大,由于这条支路电阻变大使得并联电路总电阻变小,从而使得并联电路两端电压减小,因为总电压不变而总电阻减小使得总电流增大
哪里不懂再问这是原题,红笔写的就是这样的呀,请您解释一下,图在上边,您看看...


2

乌溜溜493 幼苗


这题错的,并联电压减小而电阻不变,则点流减小,干路电流必减小。。看到矛盾了吧


2

害羞的北极熊 幼苗


“当其中一个支路的电流减小时”这个是关键,关键电流因为什么减小,如果是因为另外一个电阻变小了,而才使“其中一个支路的电流减小”,那么不用我多说,大家都明白,楼主提法是正确的。如果是因为并联电压变小 了,而使“当其中一个支路的电流减小时”那么楼主的提法是错误的。因为楼主问为什么是对的,那么第一个假设只能是正解。望采纳这是原题,红笔写的就是这样的呀,请您解释一下,图在上边,您看看拜托,下次直接把原题拿...


2

雷克萨咝 幼苗


阁下是不是打错了,是不是一个支路的电阻减小啊,要么不对啊。 如果是我说的这样的话,那 就是,一路电阻减小,总电阻减小,则它们两端分压减小,即电压减小。而由于此电阻减小,电路中总的电阻减小,干路电流增大这是原题,红笔写的就是这样的呀,请您解释一下,图在上边,您看看...


1