问一道高中物理题的解法人在高h处向斜上抛出一质量为m的物体,物体到最高点的速度为V1,落地速度为V2,人对这个物体做的功

问一道高中物理题的解法
人在高h处向斜上抛出一质量为m的物体,物体到最高点的速度为V1,落地速度为V2,人对这个物体做的功为多少?
需要详细的解题过程,在线等,谢谢!
yudu250 1年前 已收到1个回答 举报

那不拉方 幼苗


设物体抛处时速度是v,
抛出点据最高点距离是h’,
因为抛出后只有重力做功
由动能定理
则物体到最高点处重力做功mgh’=(mv^2)/2-(mv1^2)/2
随后物体下落,
重力做功W
W=mgh+mgh’
=mgh+(mv^2)/2-(mv1^2)/2
=(mv2^2)/2-(mv1^2)/2
所以(mv^2)/2=(mv2^2)/2-mgh
根据动能定理
抛出时人对物体做功=(mv^2)/2=(mv2^2)/2-mgh


8