一道高中物理题,急,在线等某质量为150000kg的飞机以150米没秒的速度撞上一幢大楼,已知飞机从接触大楼到停下来大约

一道高中物理题,急,在线等
某质量为150000kg的飞机以150米没秒的速度撞上一幢大楼,已知飞机从接触大楼到停下来大约运行50m且撞击过程可作为匀减速运动.求飞机对大楼的撞击力大小
天煞S孤星 1年前 已收到1个回答 举报

七小小七 幼苗


已知:s=50m,v0=150m/s,v=0,m=150000kg
求:F
根据v=v0+at,求出at=-150
根据s=vt-at^2/2,求出t=2/3
再根据以上两个结论,求出a=225
又因为F=ma,求出F=33750000


4