高二物理变压器问题理想变压器输入电压一定,变压器上接有两个副线圈,其匝数分别为n2和n3,当把一个电阻接在n2两端时,原

高二物理变压器问题
理想变压器输入电压一定,变压器上接有两个副线圈,其匝数分别为n2和n3,当把一个电阻接在n2两端时,原线圈上的电流为I1,当把这个电阻接在n3两端时,原线圈上的电流为I2则应有()
答案为I1/I2=n2^2/n3^2
请问解答过程和思路是什么?
zz的暖窝 1年前 已收到1个回答 举报

howelee 幼苗


这道题用到了两个知识点,一个是理想变压器原副边的电压、电流关系,有U1/U2=N1/N2,I1/I2=N2/N1,再一个就是欧姆定律.
当电阻R接到N2上时,N2上的电流I2'=N2/N1×I1,电压U2=N2/N1×U1,则电阻值R=U2/I2'=(N2^2/N1^2)×U1/I1
电阻接到N3上时,N3上的电压U3=N3/N1×U1,电流I3'=U3/R=(N1×N3/N2^2)×I1,此时原线圈电流I2=I3’×N3/N1=(N3^2/N2^2)×I1


6