高二物理【变压器】的题一理想变压器原 副线圈匝数比为20:1,原线圈两端电压U1=220V,副线圈通过电阻r=1的导线对

高二物理【变压器】的题
一理想变压器原 副线圈匝数比为20:1,原线圈两端电压U1=220V,副线圈通过电阻r=1的导线对一个阻值为R=19Ω的用电器供电,则原线圈的输入功率为__________?
瓶子里的伊索寓言 1年前 已收到2个回答 举报

liuwei365 幼苗


理想电压表中输出功率等于输入功率.所以只要求出副线圈消耗的总功率即可.
根据 原 副线圈匝数比为20:1 原线圈两端电压U1=220V 可以得出副线圈的电
压为11V(U原/U副=n原/n副).又因为是纯电阻电路(我觉得题有问题,它没说是纯电阻电路,但高中学的不按纯电阻电路做的话做不出来),所以可以用P=u*u/r
计算功率.求出功率为11*11/(19+1)=6.05w
应该是这样,但本人水平有限,要是有错,请帮忙指出.


6

rambleman9 幼苗


副线圈电压:
220/20=11(V)
副线圈负载的功率:
P=U×U/R=11×11/(19+1)=6.05(W)
因为:
P2=P1
所以:
原线圈的输入功率也是6.05W。


1