高二物理题理想变压器在使用中,下列说法正确的是:当副线圈空载(断路)时,原线圈中无电流 正确当副线圈空载时,原线圈上电压

高二物理题
理想变压器在使用中,下列说法正确的是:
当副线圈空载(断路)时,原线圈中无电流 正确
当副线圈空载时,原线圈上电压为0 错误
请解释上述现象。。。
shzcw 1年前 已收到14个回答 举报

wlgu012xu399b 幼苗


在变压器空载时,副线圈中只有感应电动势,没有电流。
两个(或多个)有互感耦合的静止线圈的组合叫做变压器。变压器的通常用法是一个线圈接交变电源而另一线圈接负载,通过交变磁场把电源输出的能量传送到负载中。接电源的线圈叫做原线圈,接负载的线圈叫做副线圈。原、副线圈所在的电路分别叫做原电路(原边)及副电路(副边)。原、副线圈的电压(有效值)一般不等,变压器即由此得名。变压器可分为铁心变压器及空心变压器两大类。铁心变压器是将原、副线圈绕在一个铁心(软磁材料)上,利用铁心的高μ值加强互感耦合, 广泛用于电力输配、电工测量、电焊及电子电路中。空心变压器没有铁心,线圈之间通过空气耦合,可以避免铁心的非线性、磁滞及涡流的不利影响,广泛用于高频电子电路中。图3-58是变压器原理图。设变压器的原、副线圈中的电流所产生的磁感应线全部集中在铁心内(即忽略漏磁),因此铁心中各个横截面上的磁感应通量φ都一样大小。由于φ的变化,将使绕制在铁心上的每一匝线圈中都产生同样
则原线圈中总感应电动势
副线圈共有N2匝,总感应电动势
电源电压是按正弦函数规律变化的,因此铁心中的磁感应通量φ也将按正弦规律变化,设
其中φm为铁心中交变磁感应通量的峰值。因此
其中ε1m=ωN1φm,为ε1的峰值。其有效值为
同样
其中ε2m=εN2φm,为ε2的峰值。其有效值为
所以
即变压器的原、副线圈中感应电动势的有效值(或峰值)与匝数成正比。在实际的变压器中,原、副线圈都是用漆包线绕制的,其电阻r很小,故可略去由于线圈电阻而引起的电压降Ir。这样线圈两端的电压在数值上就等于线圈中的感应电动势。原线圈两端的电压即是变压器的输入电压U1,故
U1≈ε1
同样副线圈两端的电压就是加在负载上的变压器的输出电压U2,即
U2≈ε2
因此
上式说明:变压器的输入电压与输出电压之比,等于它的原、副线圈匝数之比。这是变压器的最重要的一个特性。当N2>N1时U2>U1,这时变压器起升压作用;当N2<N1时,U2<U1,这时变压器起降压作用。变压器在改变电压的同时,还起着改变电流的作用。在变压器空载时,副线圈中只有感应电动势,没有电流。。。


2

njoldhorse 幼苗


副线圈空载时,副线圈上有电压,但是没有电流。
∵U1/U2=n1/n2, I1/I2=n2/n1
∴原线圈中有电压,而没有电流。


2

雪过的冬天 幼苗


理想的不计铜损(电阻)和铁损(漏磁)。
电压是发电机产生的,所以原线圈电压不变。
根据原副线圈两边功率相等,U原I原=U副I副,断路,所以功率为0,所以I原=0。


2

小军哥哥 种子


高二有这题,新教材?


1

javinking 幼苗


可否用大学电工学来解释一下? 尽量说的平易一点哈
交流变压器空载时,原线圈两端有电压,且等于交流发电机的电压。这是因为线圈和发电机组成回路啊,电压升必然等于电压降。 线圈是有感抗的,电流“试图”通过线圈时产生反向的感应电动势,而且在空载时等大。
正因为电压达到平衡线圈两端电压才会相等,线圈中不会有电流。
很长时间不学电工了,如果说错了希望不要误导学弟啊...


1

janpen123 幼苗


原线圈的电流是由副线圈所决定的,副线圈都没有电流,原线圈就没有了
而原线圈的电压是由电源电压所决定的,与副线圈无关


1

有想法 幼苗


这个题的关键是区别电流和电压的概念
电流是产生的原因是电压的存在
这个电压是整个系统的电压 而不是某个局部的电压
电压是,两个部分电势之差
高二物理没有楼上说的那么复杂吧
我认为只是一个交流电的概念题


1

黑色的孤独A 幼苗


我没学过


1

逝_ 幼苗


原线圈有无电压和副线圈没有关系


0

dsfjk2fdjkng 幼苗


理想变压器原副线圈电压关系:U1/U2=n1/n2,
也就是说只要原线圈有电压,则负线圈一定有电压,和副线圈是否空载无关,因为输入电压决定输出电压,所以当副线圈空载时(但有电压),原线圈上电压为0 错误
再根据输入功率P等于输出功率P~,而输入功率的大小是由输出功率来决定
的,则有 P入=P出 即: U1I1=U2I2
又因空载 I2=0 所以I1=0


0

zhangying2000200 幼苗


所谓变压器,其作用就在于变压,变压器根据需要一般有升压变压器和降压变压器。 因此无论是升压还是降压变压器,原线圈肯定有电压,否则就不能参与变压。
关于原线圈电流的解释赞同 manzcx 得解释,即为:
输入功率P等于输出功率P~,而输入功率的大小是由输出功率来决定
的,则有 P入=P出 即: U1I1=U2I2
又因空载 I2=0 所以I1=0
所...


0

ltcyf 幼苗


不太好解释清楚,不过可以这样理
把原线圈理解为电源,副线圈理解为用电器,这样就好理解了。
当副线圈空载(断路)时,原线圈中无电流
可以这样理当电源空载(断路)时,用电器中无电流
当副线圈空载时,原线圈上电压不为0
可以这样理当用电器空载时,电源上电压不为0...


0

ljshmily11 幼苗


原线圈电压决定副线圈电压(输入电压一定,输出电压一定,副线圈无论有无电阻都不影响,所以当副线圈空载时,原线圈上电压为0 错误)
副线圈电流决定原线圈电流(因为输入、输出电压一定,如果副线圈空载,也就是没电流,根据原副线圈电流关系。那么原线圈也没电流, 所以当副线圈空载(断路)时,原线圈中无电流 正确)...


0

我是蔡骏 花朵


变压器是变电压的东东,所以两变都是有电压的,只是数值不同。他的输入决定于输出,就是输出多少输入就会有多少,当空载或断路的时候没有输出,功率为零,即p=ui=0 u不为0 所以只能是i为0了 理想情况下 希望我这个答案你能更容易理解


0