高二物理要解题过程啊.在一个理想变压器中,原副线圈匝数比为n1:n2=4:1,原线圈中的电流表读数为12mA,则副线圈中

高二物理要解题过程啊.
在一个理想变压器中,原副线圈匝数比为n1:n2=4:1,原线圈中的电流表读数为12mA,则副线圈中的电流表读数应为多少
wcam 1年前 已收到2个回答 举报

woshilaoshu 种子


再理想变压器中,
n1/n2=I2/I1; 所以4:1=I2/12
所以I2=48mA


4

小喇叭_269 幼苗


副线圈中的电流表读数应为48mA,由公式n1: n2=i2: i1。代入数据可得结论。


2