帮忙解决小学三年级数学题1.动物园小猴的只数是大猴的4倍,小猴比大猴多36只,动物园里小猴、大猴各有多少只?2.弟弟采集

帮忙解决小学三年级数学题
1.动物园小猴的只数是大猴的4倍,小猴比大猴多36只,动物园里小猴、大猴各有多少只?
2.弟弟采集了23个标本,哥哥采集了32个标本,要想使哥哥的标本数是弟弟的4倍,弟弟应给哥哥多少个?
不能用X、Y,我要解释能让小孩听懂,谢谢!
奉济驿重送严公四 1年前 已收到1个回答 举报

一股劲绝 春芽


.动物园小猴的只数是大猴的4倍,小猴比大猴多36只,动物园里小猴、大猴各有多少只?
大猴:36÷(4-1)=12(只) (这是差倍问题)
小猴:12×4=48(只)
2.弟弟采集了23个标本,哥哥采集了32个标本,要想使哥哥的标本数是弟弟的4倍,弟弟应给哥哥多少个?
弟弟的个数:(23+32)÷(1+4)=11(个) (这是和倍问题)
弟弟应给哥哥:23-11=12(个)


10