动物园里小猴的只数是大猴的3倍,小猴比大猴多24只.动物园里小猴和大猴各有多少只?

为他执著 1年前 已收到5个回答 举报

lightnovel 幼苗


设大猴x只,则小猴3x只
3x-x=24
解方程得x=12
3x=36
答:小猴36只,大猴12只


2

满怀无处 幼苗


大猴:24除以(3-1)=12
小猴:12*3=36
答:小猴36只,大猴12只


2

客过涯风 幼苗


大猴:24除以(3-1)=12
小猴:12*3=36


0

wirona 幼苗


24/(3-1)=12……大猴
12*3=36……小猴


0

广城子 幼苗


24÷(3-1)=12(只)
12+24=36(只)
答:大猴有12只,小猴有36只。


0