小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,俩人的画片就一样多.小丽原来有多少张?要详细过程,怎么算的

小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,俩人的画片就一样多.小丽原来有多少张?要详细过程,怎么算的
列方程
我行我输 1年前 已收到1个回答 举报

园岭 幼苗


小丽给贝贝5张,俩人的画片就一样多.
小丽原来比贝贝多:5×2=10张
所以贝贝原来:10÷(1.5-1)=20张
小丽原来:20×1.5=30张

1年前 追问

10

我行我输 举报

可不可以列方程

举报 园岭

解设贝贝x张 1.5x-x=5×2 0.5x=10 x=20 小丽原来:20×1.5=30张