学校生物兴趣小组四养白兔和黑兔一共六十三只,白兔的只数是黑兔的两倍.白兔和黑兔各有几只?

又见青山楼外楼 1年前 已收到1个回答 举报

第三方报道 幼苗


设黑兔有x只
x+2x=63
解得x=21
63-21=42(只)
答:黑兔21只,白兔42只.


5