图书馆里故事书的本数比科技书多30本,当故事书借出7分之3,科技书借出5分之2时.余下的故事书和科技书同样多.原有故事书

图书馆里故事书的本数比科技书多30本,当故事书借出7分之3,科技书借出5分之2时.余下的故事书和科技书同样多.原有故事书科技书各多少本
caiwf2002 1年前 已收到2个回答 举报

mamcj 春芽


设科技书x本,则故事书(x+30)本
(x+30)*(1- 3/7 ) = x*(1-2/5)
20(x+30) = 21x
x = 600
x+30 =630
答:原有故事书科技书各600本,630本.


2

kemiea 幼苗


设:故事书有x本,科技书有x-30本。
3/7*x=2/5*(x-30)
解得x的值,就能得到答案了!


1