学校图书馆里的故事书的本数比科技书本数的5倍少24本,管理员统计出这两种图书共144本.问图书室故事书和

我是小冰 1年前 已收到1个回答 举报

mmm701016 幼苗


故事书本数是科技书本数的5倍少24本,那么两种图书之和(故事书+科技书)是单单科技书的6倍少24本.这两种图书共144本,那么科技书本数的6倍是144+24=168本,科技书就是168÷6=28本,故事书就是144-28=116本.144+24=168(...


10