小学数学题学校图书馆里的故事书是连环画的3倍,故事书和连环画共有1092本,故事书和连环画各有多少本?

fankaxing3 1年前 已收到8个回答 举报

极地飞鱼 春芽


设连环画有X本,故事书有3X本。
X+3X=1092
4X=1092
X=273
故事书:273*3=819(本)


2

藤泽智子 幼苗


设连环画有x本。
故事书是连环画的3倍,所以故事书有3x本。
且由题可知x+3x=1092
x=1092/4x=273
3x=273*3=819
答:故事书有819本,连环画有273本。
ps:小学学未知数了吗?


2

L77L 幼苗


故事书1092×3÷(1+3)=819本
连环画1092×1÷(1+3)=273本


2

zrw小文 幼苗


把连环画看做1,则故事书是3
一共1092本
所以
故事书1092×3÷(1+3)=819本
连环画1092×1÷(1+3)=273本


1

duoerd 花朵


故事书:819本
连环画:273 本
过程:1092÷4=273
1092-273=819
连环画273 本,故事书819本


1

kmyzygame 幼苗


从题意可看出如果把连环画看作单位“1”,而故事书则是“1*3”。故事书和连环画共有1092本,得知这1092本是两种书一共所得,所以把连环画加上故事书等于1092本,而连环画是“1”,故事书是“3”,将其加上,得出共有多少份,再将1092/(1+3)求出一份的量,接下来就把他们应有的份数*一份的量,列数:
故事书:1092×3÷(1+3)=819本
连环画:1092×1÷(1+3)...


1

shunlian 幼苗


故事书=1092÷4×3=819
连环画=1092÷4=273


1

wujianqq 幼苗


设连环画有x本,故事书有3x本。
x+3x=1092
4x=1092
x=1092÷4
x=273
273×3=819(本)
答:连环画273本,故事书819本。


0