学校图书室有连环画160本,故事书100本,两种书每天各借走5本,几天后剩下的连环画是故事书的4倍?小学解法

kingoffootball 1年前 已收到1个回答 举报

最佳拍挡3 幼苗


设X天160-5X=4*(100-5X)160-5x=400-20x20x-5x=400-16015x=240x=16答:16天后.


6